TOPページへ


 ◆ 年 間 行 事

   ★ 行事記録(写真)はこちら ★

 


   ▼1月(成人の日)  : 靖國神社 奉納演武会


   ▼1月(中旬)    : 鎌倉 鶴岡八幡宮 奉納演武会


   ▼2月       : 宗家講習会


   ▼3月       : 関東地区連盟選手権大会


   ▼5月       : 全日本居合道連盟 全国大会 及び 昇段審査(六段以上)


   ▼5月(中旬)    : 関東地区連盟 昇段審査(五段以下)


   ▼9月       : 無雙直傳英信流 関東大会


   ▼10月       : 全日本居合道連盟 全国段別競技大会


   ▼11月       : 鎌倉 鶴岡八幡宮 武道大会


   ▼11月(中旬)    : 関東地区連盟 昇段審査(五段以下)


   ▼12月(年末)    : 稽古納め/納会


 

▲ページTOPへもどる

 ◆ 行 事 連 絡

 

   ● 令和元年度 全日本居合道連盟 秋季昇段審査

 

    日程  :  2019年  11月 10日 (日)

    場所  :  大田区立矢口西小学校 体育館 (大田区下丸子1-7-1)

 

    時間  :  午前 9時30分集合 (開始は午前10時)

 

    審査  :  学科 … 試験問題は初段〜参段、四段〜五段で共通

          実技 … 5本(刀法指定業1本、自流の業4本)

 

         [刀法-指定業]

         初段:前切、  弐段:前後切、  参段:切上げ

         四段:四方切、 五段:切先返し

 

    ※ 当日は飲料(お茶等)を除き、食べ物(弁当等)の持ち込みは一切禁止

    ※ 会場は土足厳禁のため、履物を入れる袋の持参を推奨

 

[地図情報]

  詳しい地図で見る

 

 

 

 

▲ページTOPへもどる

 ◆ 恩 慈 道 場 - 大 会 成 績

 

   ■ 第二十七回   全日本居合道 段別競技大会(2019-10-06)

 

    【四段の部】

      準優勝: 吉口 南 剣士

 


 

   ■ 第三十八回   無雙直傳英信流 関東大会(2019-09-15)

 

    【錬士の部】

      優勝  : 日下 育紀 剣士

 

    【六段の部】

      準優勝: 工藤 功介 剣士

      三位  : 篠田 梨花 剣士

 

    【五段の部】

      優勝  : 坪田 晋吾 剣士

      準優勝: 七井 久信 剣士

      三位  : 石本 和利 剣士

 

    【四段の部】

      三位  : 吉口 南 剣士

 

    【参段の部】

      三位  : 神野 浩文 剣士

 

    【初段の部】

      三位  : 岡 賢彦 剣士

 


 

   ■ 第四十三回   関東地区連盟選手権大会(2019-03-10)

 

    【錬士の部】

      優勝  : 日下 育紀 剣士

 

    【六段の部】

      準優勝: 篠田 梨花 剣士

      三位  : 内山 保晴 剣士

 

    【五段の部】

      準優勝: 野中 将司 剣士

 

    【四段の部】

      優勝  : 坪田 晋吾 剣士

 


 

   ■ 第二十六回   全日本居合道 段別競技大会(2018-10-07)

 

    【参段の部】

      準優勝: 坪田 晋吾 剣士

 


 

   ■ 第三十七回   無雙直傳英信流 関東大会(2018-09-09)

 

    【六段の部】

      三位  : 三戸 建太朗 剣士

 

    【五段の部】

      準優勝: 篠田 梨花 剣士

      三位  : 石原 直樹 剣士

 

    【四段の部】

      優勝  : 七井 久信 剣士

      三位  : 石本 和利 剣士

      三位  : 坪田 晋吾 剣士

 

    【弐段の部】

      三位  : 神野 浩文 剣士

 


 

   ■ 第四十二回   関東地区連盟選手権大会(2018-03-04)

 

    【六段の部】

      優勝  : 三戸 建太朗 剣士

      準優勝: 日下 育紀 剣士

 

    【五段の部】

      準優勝: 篠田 梨花 剣士

 

    【四段の部】

      準優勝: 野中 将司 剣士

      三位  : 石原 直樹 剣士

 

    【参段の部】

      優勝  : 石本 和利 剣士

      準優勝: 坪田 晋吾 剣士

 

    【初段の部】

      優勝  : 神野 浩文 剣士

 


 

   ■ 第三十六回   無雙直傳英信流 関東大会(2017-09-10)

 

    【錬士の部】

      三位  : 日下 育紀 剣士

 

    【五段の部】

      優勝  : 篠田 梨花 剣士

      三位  : 三戸 建太朗 剣士

 

    【四段の部】

      準優勝: 石原 直樹 剣士

 

    【参段の部】

      三位  : 坪田 晋吾 剣士

 

    【初段の部】

      優勝  : 神野 浩文 剣士

 


 

   ■ 第四十一回   関東地区連盟選手権大会(2017-03-05)

 

    【六段の部】

      準優勝: 日下 育紀 剣士

 

    【参段の部】

      優勝  : 石原 直樹 剣士

 

    【弐段の部】

      三位  : 坪田 晋吾 剣士

 


 

   ■ 第二十四回   全日本居合道 段別競技大会(2016-10-02)

 

    【七段の部】

      優勝  : 宮崎 真 先生

 

    【参段の部】

      三位  : 石原 直樹 剣士

 


 

   ■ 第三十五回   無雙直傳英信流 関東大会(2016-09-11)

 

    【六段の部】

      三位  : 日下 育紀 剣士

 

    【五段の部】

      三位  : 内山 保晴 剣士

 

    【参段の部】

      準優勝: 石原 直樹 剣士

 


 

   ■ 第四十回   関東地区連盟選手権大会(2016-03-06)

 

    【七段の部】

      優勝  : 宮崎 真 先生

 

    【六段の部】

      三位  : 日下 育紀 剣士

 

    【弐段の部】

      優勝  : 石原 直樹 剣士

 

    【初段の部】

      優勝  : 坪田 晋吾 剣士

 


 

   ■ 第三十九回 関東地区連盟選手権大会(2015-03-08)

 

    【七段の部】

      優勝  : 宮崎 真 先生

 

    【五段の部】

      準優勝: 日下 育紀 剣士

 

    【四段の部】

      優勝  : 内山 保晴 剣士

 


 

 

 

▲ページTOPへもどる